Marcha de Andoain, a las 7 de la mañana los autobuses van recogiendo gente, a pesar de tener asignados un autobús (yo el numero dos) la gente va entrando sobre la marcha, 40 min. de autobús hasta el pueblo de Arribe (Navarra) y según se va llegando se va saliendo, como llegamos en el 4º autobús teníamos bastante gente delante.
Estaban también Manu y se amigo, que también hacen doblete.
Manu se escapa en las primeras rampas
Bonita subida a Santa Barbara
Ya empieza a pegar el sol, menos mal que hacia viento.
El día y lugar ideal para las vistas
Ya esta, la primera cima del día Santa Barbara
Las Malloas por el lado navarrico
Menos mal, algo de llano
Pero poco, enseguida toca subir a Urkieta
Un poco por la cresta y.........
Buzon !!!!!!
A lo lejos se ve un pueblo, ni idea cual puede ser, de momento....
Menuda Sociedad que tienen montada aquí, que pasada.
La zona para era ideal para ir a trote, pero hoy toka ir lasai.
Menos mal que por el camino vamos encontrando fuentes de todo tipo.
Y llegamos al pueblo que se veía antes, Orexa, una pasada de pueblo con caseríos y chales de lujo
Salgo del pueblo por un cómodo camino
Y llegamos al punto clave del día, en realidad la marcha debería de ser 41 Km, pero los de la organización lo midieron mal, y a gente con GPS le daba 46 Km, yo me perdí en este tramo (cosas de la vida) y al final me salen con el GPS 50 Km.
En este cruce yo seguí unas marcas blancas a la derecha (el recorrido estaba señalado con marcas blancas) Esta foto lo prueba.
Y para arriba para arriba y cuando ya empezaba a mosquearme de no ver a nadie llego a un cruce y veo mas marcas blancas, Bien voy bien ( Diox !!) , por aquí anduve.
y llego a un collado y para abajo, y ya veo que no puede ser, me doy la vuelta y veo que las marcas son de plástico y no de papel como las nuestras ( Diox...) serán de otra cosa, así que vuelta para atrás.
Y pillo al amigo de Manu que me pregunta de donde aparezco (buenas risas se hecho)
Y vamos en equipo, hasta el avituallamiento de San Antón, muy justito como los demás, con poca cosa.
Una buena subida a Ipulino, buena rampa, las piernas responden bien
En la bajada es cuando crujen un poco, pero por esta zona no hay problemas, mirad que gozada
Al fondo vemos San Lorenzo
Menos mal a las fuentes del camino, poco a poco llenando cantimploras
Cima de San Lorenzo, ermita y buzón
Txabola en ruinas
Y nos entra la bruma que nos quita las vistas pero empieza a refrescar y se agradece
Por aquí me junto con una pareja de Getaria y Zarautz y vamos hablando tranquilamente por este bonito canal, y se nos junta el amigo de Manu.
Pasamos el puentecito
Aquí toca de todo, ahora un túnel, daban ganas de quedarse del fresquito que hacia
Y llegamos después de 10 Horas al club
Donde nos dan de comer y beber un poco de todo, en mi opinión esto lo debería de hacer en los avituallamientos y no al final, durante la marcha fueron pocos y muy justos
Bueno y eso es todo,esdo si un poco mas larga de lo esperado.
Aio
domingo, 27 de abril de 2008
( Gipuzkoa) Andoaingo Ibilaldia, Andoain
sábado, 26 de abril de 2008
( Navarra ) Sakanako XIX ibilaldia, Irurtzun
Bonita y dura marcha ( sobre todo con el calor que nos ha hecho ) en Navarra , en el pueblo de Irurtzun , en total 55 Km y 3.100 metros de desnivel.
Para que os hagáis una idea coloco el perfil de la marcha ( perfil de Basurde , forero de Mendimartxak )
Nos juntamos 1.300 personas para hacer esta marcha, todo un record, muchos eran foreros conocidos que a pesar de ser las 6 de la mañana hay mucho cachondeo
Intxau y Basatxi
Mikel , Mag , Intxau y el Sr. Mintxu
Y se empieza a andar , como todavía es de noche los flaseo con la camara je je je .
Primeras rampas
Una de las rampas mas duras , la de Txurregi
Mirando atrás queda mas bonita ¿ Por que sera ?
Impresionantes vistas
Valle del ollo
Nos juntamos con Mcgyver , aquí quien se descuida sale con adornos
Mas conocidos , trío de Txantxikus , que este año van muy fuertes
Siempre es un placer charlar con Joseba y Txus
San Donato al fondo
Sorgine como una campeona llegando
Afoto del grupo en la ermita de San Donato ( Foto de Basurde )
Bonitas vistas
Esta foto de miedo , tenemos que ir al pueblo que se ve abajo , Uharte Arakil y luego subir al monte que se ve al fondo.
Vamos toda la tropa , en Equipo
Entrada a Uharte Arakil
Basurde Saludando
El sol empieza a pegar duro y la subida a Aralar la hacemos a ritmo , menuda sudada.
Ya se ve la cima
Y a comer , y sobre todo a beber
Saludos de estos impresentables
Aquí no hay descanso , para abajo por una zona muy bonita
Hasta Mandotz , ya vamos 42 Km y toca reponer fuerzas
Desde aquí si os fijáis en el grafico hay una cuestita muy divertida
Ahora nos toca bajar , lo malo es que vamos viendo al fondo lo que nos falta subir , y este calor lo hace mas duro
Toca la parte mas dura , la subida a Trinidad , la hacemos todos en fila , todos callados , entre el calor y el desnivel no hay ganas para mas.
Cuando llegamos arriba, ya esta , cachondeo y risas.
Mikel, Basatxi, Yo , Txantxiku y Intxau.
Y llegada al pueblo ( foto de Kaxkajo )
Despues un pequeño masaje por parte de la organizacion y pitando para casa.
Una marcho dura pero muy bonita , ademas hemos ido un buen grupo y asi a sido mas divertido.
Aio