Marcha Bi Haundiak, una buena toma de contacto para los que preparan la hiru Haundiak, ya que el recorrido es en la mayor parte el mismo. Casi todos de esta marcha iran a la Hiru.
Un día de perros con mucha lluvia al principio y al final, pero sobre todo barro, lo que la ha hecho mas dura.
Antes de tomar la salida Marmota y Gonzaloff
Basurde y Samy
Todos atentos a lo que decide la organización, se bordeara Anboto por seguridad, una decisión muy acertada, tomamos la salida cuando mas llueve.
Casi dos horas bajo la lluvia, por fin nos da un respiro, pero el terreno queda un poco complicado y hay que extremar precauciones.
Voy con Gonzaloff y Víctor a buen ritmo
Bordeamos Anboto , por una bonita zona
Llegamos a Pol-pol
Se forma una pequeña cola a la hora de fichar
Se nos une Basatxi, Que casi nos pasa como un rayo
Llegando a Urkiola ( Foto Basatxi )
Nos juntamos con Peio y Txantxiku, a partir de aquí los 4 juntos, en equipo. (Foto Basatxi)
El camino de Urkiola a Otxandio, esta hecho un cristo, lleno de barro.
Ya no importaba si pisabas un charco, o metías la zapatilla en todo el barro, lo importante era no perder la zapatilla (Foto Basatxi)
Pasamos al lado de mi coche donde me cambio los pantalones y tomamos un avituallamiento alternativo (Foto Basatxi)
Avituallamiento muy completo en Otxandio
Salimos del pueblo , curioso caserio
Estos tres andan muy fuerte
Un pequeño repecho
El equipo pasando por un puentecito
Después pasamos por una zona de prados llenos de agua, pero muy chula
Empieza la subida hacia el paso de Atxuri, llena de barro, Peio en acción
El paso de Atxuri es espectacular, pena que la niebla no deje lar las vistas (Foto Basatxi)
Basatxi en el paso
Nos acercamos a las rampas del Gorbea, con mucha niebla y ganado
Segundo avituallamiento, se puede decir que bebíamos agua pura y fresca del Gorbea
Nos adentramos en la niebla
En fila, sin perder rueda, todos estos van a la hiru.
Ultima y dura rampa de Gorbea
En pleno esfuerzo, todo concentrado (Foto Basatxi)
Pero que no falte el humor je je je (Foto Basatxi)
Por fin Gorbea
A la bajada vemos como suben farios foreros de Mendi Martxak. Gonzaloff
Kepa y Sorgiñe
Y nos empieza otra vez a llover con ganas, otras dos horas
Un poquito de trote, entre lluvia y barro (Foto Basatxi)
Entrando en Ubidea, ya solo nos quedan 5 Km
La ultima cuesta, que es pequeña pero las piernas van justitas
Al final 54 Km en unas 10 horas, hemos llegado empapados pero contentos de haber terminado, el tiempo y el estado del recorrido la han hecho mas dura.
Pero he ido en buena compañía, Peio, Txantxiku y Basatxi que van muy fuertes para la Hiru, como veis muchas fotos son de Basatxi así también aparezco yo en el blog je je je.
Aio
sábado, 31 de mayo de 2008
( Bizkaia ) Bi Haundiak , Otxandio
sábado, 24 de mayo de 2008
( Bizkaia ) Karrantza Harana Ibilaldia
Bonita marcha por Karrantza, aunque queda un poco a desmano, hay que llegar hasta Ambasaguas, que esta a 120 Km. de la capy, pero bueno, como es muy bonita y esta muy bien organizada merece la pena.
En la salida nos juntamos bastantes foreros de Mendi Martxak , con ganas de cachondeo ( Foto Basatxi )
Este es Kazkajo, que lo pongo en blanco y negro.
Según iva a Ambasaguas en coche caía el diluvio universal, pera antes de empezar la marcha paro, nos libramos por poco.
Empiezan las primeras rampas, Marta, Basatxi y Richi tirando del pelotón
Las vistas durante todo el día son una pasada
Durante la subida a El Mazo nos empieza a llover un poco
Cada uno se resguarda como puede
En fila india
Llegamos a la famosa ventana Relux, posando Bego y Richi
Yo tambien quiero
Ya basta de fotos, para abajo
Hacia alli vamos
Por una bonita alfonbra verde
Peñas de Ranero a la vista, luego lo subiremos
Me persiguen estos torpedos
No paramos de bajar
El que se despista sale con adornos je je je ( Foto Basatxi )
Menudo equipo nos hemos juntado
Y llegamos al primer avituallamiento, donde las pastas causan sensación
Subiendo a peñas de Ranero nos equivocamos de camino, pero no mucho
Luego subimos más o menos por el camino
Aupa Basatxi!!!
Segundo avituallamiento, esta esta situado en la entrada de unas cuevas, que según cuentan deben de ser muy bonitas
Aqui teneis la entrada
Desde arriba se ve mejor
Llegamos a Ranero y al fondo vemos Laredo
Ostias !!!! Celedon
Y empezamos a andar por una zona entre barro y piedras
Menudas vistas
El buen humor que no falte
Ademas tenemos publico
Empieza la subida a Armañon
Se nos une Súper Mcqyver y Ikur una makina del maratón ( Foto Basatxi )
Y ya tenemos otro grupito
Ya se ve el final
Foto del buzon y pequeño saludo ( foto Basatxi )
Una pequeña bajada, además como ya se ve el tercer avituallamiento da mucha moral
Begoña esta muy fuerte
Que rico
Ya esta lo mas duro hecho, ahora suave suave para abajo
Por una bonita zona
Y nos empieza a llover, pero por suerte dura muy poco.
Mira que listo, como nos ve con hambre se esconde
Pero tenemos donde elejir
Paraguas en mano seguimos adelante
Vista general del valle, esos dos montes hemos hecho
Empieza lo divertido
Un poquito de barro
Todos en grupo, no se escapa nadie
Mcgyver siempre contento, es un crack.
Al llegar a meta, después de 44 Km., se agradece comer algo, aunque sea grasilla
Verdad ? Inchau y Richi
Y eso ha sido todo.
Aio