DIA 3 NAJERA – BURGOS
DISTANCIA: 87 KM
DISTANCIA TOTAL: 268 KM
TIEMPO: 6 H 00 MIN
MEDIA: 14.74 KM/H
VELOCIDAD MAX: 49.32 KM/H
Noches alegres, mañanas tristes, como me ha costado levantarme, después de un buen desayuno, Mikel me acerca un poco al camino de la
peregrinación a San Millán, una ruta alternativa al camino de Santiago, ambas rutas se unen en Cirueña.
Donde ya veo los primeros peregrinos
Llego a Santo domingo de la calzada, donde se obró el milagro de la gallina que cantó después de asada, ja ja ja que tiempos,
lo que hacían las resacas.
Aprovecho para hacer unas compras, fruta, agua…y sigo el camino.
Después de Grañón, a pocos kilómetros, entro en Castilla y León Ya estoy en la provincia de Burgos y, antes de poner pie en Galicia, atravesare Palencia y León.
Como ya sabéis, el camino se está convirtiendo en un gran negocio, antes de entrar en cualquier pueblo, hay un montón de propaganda, de bares para comer, un montón de albergues, incluso en algunos pueblos cambia las flechas para llevarte a la puerta del albergue o hostal, juicios y broncas entre ellos, una pena.
Entrada a Belorado.
Un poco de paz
Y a sufrir con las cuestas, subida a San Juan de Ortega
La niebla le da un toque
Menuda bajada, y luego, menuda subida, esto sí que es un buen tobogán.
Por fin, San Juan de Ortega
Ahora me toca disfrutar de la bajada
Familiar de alguno de la cuadrilla, es igualito a…. Je je je
Estoy a punto de quedarme en Atapuerca, pero decido tirar para adelante. Me toca esta puñetera cuesta, tengo que poner pie en tierra varias veces.
Hasta llegar a la cruz de madera
Esta bajada no la olvidare, una gozada.
Y de aquí, a Burgos en un suspiro.
El albergue está justo al lado de la catedral, es impresionante, me junto con unos peregrinos de pintxo pote por la ciudad y después una buena cena. Mañana toca madrugar.
DIA 4 BURGOS – CARRION DE LOS CONDES
DISTANCIA: 90 KM
DISTANCIA TOTAL: 358 KM
TIEMPO: 6 H 00 MIN
MEDIA: 15.08 KM/H
VELOCIDAD MAX: 49.50 KM/H
Como siempre los peregrinos que van andando madrugan mucho, así que me pongo en marcha con ellos, hoy hace un frio de aúpa, me abrigo a tope y voy suave suave mientras los músculos se van calentando. La bici ha estado muy bien guardada en el albergue.
Me despisto un poco en la salida de Burgos, pero enseguida veo las marcas amarillas y a la gran cantidad de peregrinos
Deseando de que salga el sol
La niebla no me deja ver el paisaje
Ahora sí, poco a poco, me voy calentando
A esta bajada la llaman mata mulos, yo la disfrute mucho, es más, espere a que bajaran unos peregrinos, para que luego no me molestaran al bajarla je je je.
Hornillos del camino
Largas rectas sin más compañía que nuestra propia sombra y grandes extensiones de cereal sin horizonte, menos mal que voy con la radio.
Hontanas, donde pare a desayunar un buen bocadillo y a descansar un poco.
Paso por las ruinas del convento de San Antón, cuyos arcos se elevan sobre la carretera. Fue fundado en 1146 por Fernando VII y, en él, los monjes antonianos trataban a los enfermos de una gangrena infecciosa conocida vulgarmente como 'fuego de San Antón'. El causante de este mal, hoy bien conocido, era un hongo que alteraba el grano del centeno.
Después una recta de 2 kilómetros para llegar a Castrojeriz
Donde veo otra forma de hacer el camino, la gente se baja de un autobús que tienen contratado, y los que quieren siguen el camino andado (con una mini mochila) y en el siguiente pueblo, les espera el autobús, quien quiera, sigue andando al siguiente pueblo, o va en bus, hasta el hotel que tienen reservado.
Esto no me gusta
La subida al Teso de Mostelares, un repecho de un kilómetro trescientos metros, y un desnivel de 140 metros, desde los 777 subimos hasta los 917 metros, lo que conlleva un 11% de pendiente media.
Que pasada, voy más rápido andando, que en bici, así que pongo el pie en tierra y me toca empujar a la bici, aun así voy pasando gente.
Llego acalorado, por no decir jodidillo ja ja ja.
Despues vas recuperando suavemente
No doy ni pedales en esta bajada
Caminos de soledad y paz, cada uno con sus pensamientos.
Es una pasada la cantidad de gente que hace el camino.
El Canal de Castilla. Fue construido entre 1753 y 1849 para transportar el cereal castellano hasta el cantábrico por medio de barcazas tiradas por bestias de tiro, dejo de funcionar en 1959 por la implantación de tren, ahora sirve para regadío. Dan ganas de meterse.
Unas esclusas que permiten salvar un desnivel de 14 metros, hay que pasar con cuidado.
Pasó Formista, normalmente voy casi 100 x 100 por el camino, pero aquí decido pasarme a la carretera, no pasa ningún coche, como mucho un tractor, y el camino está lleno de pivotes y peregrinos.
Además por la carretera avanzas casi sin querer
En este bar, hecho una siestita, una gozada disfrutar de este verde después de tantos campos amarillos.
Llego a Carrion de los Condes con tiempo de encontrar un buen albergue y limpiar la bici, la tenía llena de barro rojo Riojano, a parte la engraso, inflo las ruedas, vamos, una puesta a punto. Un poco de turismo y ha cenar con un par de peregrinos. La habitación del albergue parecía una orquesta a la noche, menos mal a los tapones.
A descansar.
jueves, 13 de febrero de 2014
Camino de Santiago en bici , Etapa 3 Najera - Burgos , Etapa 4 Burgos - Carrion de los Condes
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario